Great Lakes - PGDM & PGPM Admissions 2027
Globally Recognized by AACSB (US) & AMBA (UK) | 18 LPA Avg. CTC for PGPM 2026
आईआईएम सैलरी की तुलना 2026: क्या आईआईएम में प्लेसमेंट बेहतर हुए हैं या वे पीछे छूट रहे हैं? एनआईआरएफ़ 2026 रैंकिंग के लिए 20 आईआईएम ने अपना प्लेसमेंट डेटा एनआईआरएफ़ को दिया है। इन आंकड़ों से एक ऐसी बात सामने आती है जिस पर आसानी से ध्यान नहीं जाता, खासकर अगर आप सिर्फ़ प्लेसमेंट प्रतिशत पर ही ध्यान दें। सभी 20 आईआईएम में प्लेसमेंट प्रतिशत मामूली रूप से 99.92% से घटकर 99.41% हो गया। लेकिन आईआईएम की मीडियन सैलरी 2022-23 में 21.33 एलपीए से घटकर 20.60 एलपीए हो गई, और फिर 2024-25 में बढ़कर 21.02 एलपीए हो गई; हालांकि, यह अभी भी 1-2% कम है। इसी दौरान, सीटों की संख्या 7,320 से बढ़कर 8,548 हो गई।
This Story also Contains
हालांकि, असली कहानी 20 आईआईएम के औसत आंकड़ों के बारे में नहीं है, बल्कि एनआईआरएफ़ 2026 के डेटा में दिखाए गए प्लेसमेंट नतीजों के अंतर के बारे में है। आईआईएम प्लेसमेंट डेटा के अनुसार, आईआईएम कलकत्ता की मीडियन सैलरी 2023-24 में 30 एलपीए से बढ़कर 2024-25 में 35 एलपीए हो गई, यानी इसमें 1.67% या 5 लाख रुपये की बढ़ोतरी हुई। वहीं, आईआईएम अमृतसर की मीडियन सैलरी 15.6 एलपीए से घटकर 12.29 एलपीए हो गई, यानी इसमें लगभग 21% या 3.31 लाख की गिरावट आई। यह लेख आपको आईआईएम प्लेसमेंट के बारे में ज़रूरी जानकारी देगा, जिससे आप सही फ़ैसले ले पाएँगे।
20 आईआईएम की ओर से नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ़ रैंकिंग फ़्रेमवर्क (एनआईआरएफ़) को सौंपे गए ताज़ा डेटा से एमबीए जॉब मार्केट में प्लेसमेंट का मिला-जुला ट्रेंड पता चलता है। 2022-23 और 2024-25 के एमबीए एडमिशन साइकल के बीच, कुल सीटों की संख्या 7320 से बढ़कर 8548 हो गई; इसी तरह, ग्रेजुएट स्टूडेंट्स की संख्या भी 7180 से बढ़कर 8379 हो गई।
ऊपर दिए गए आंकड़ों के अलावा, कुल प्लेसमेंट पाने वाले छात्रों की संख्या भी 2022-23 में 7,135 से बढ़कर 2024-25 में 8,283 हो गई। हालाँकि, आईआईएम में प्लेसमेंट की ग्रोथ रेट बैच की ग्रोथ के साथ तालमेल नहीं बिठा पाई। 20 आईआईएम की औसत मीडियन सैलरी 2022-23 में 21.33 एलपीए से घटकर 20.60 एलपीए हो गई, और 2024-25 में मामूली रूप से सुधरकर 21.02 एलपीए हो गई।
हाल के एनआईआरएफ़ डेटा से पता चलता है कि आईआईएम की मीडियन सैलरी पिछले तीन सालों से एक ही स्तर पर बनी हुई है, जबकि कुछ आईआईएम ने अपनी सालाना एमबीए ट्यूशन फीस बढ़ाई है, जिससे निवेश पर मिलने वाले रिटर्न पर असर पड़ा है।
आईआईएम विवरण | 2022-23 | 2023-24 | 2024-25 |
इंटेक | 7320 | 7827 | 8548 |
प्रवेशित (प्रथम वर्ष) | 7343 | 7755 | 8551 |
स्नातक | 7180 | 7566 | 8379 |
प्लेसड | 7135 | 7501 | 8283 |
उच्च अध्ययन | 39 | 44 | 47 |
प्लेसमेंट % | 99.92% | 99.72% | 99.41% |
ग्रेजुएट के मुकाबले प्लेसमेंट % | 99.37% | 99.14% | 98.85% |
एडमिट हुए लोगों के मुकाबले प्लेसमेंट % | 97.17% | 96.72% | 96.87% |
मीडियन सैलरी | Rs. 21,33,907 | Rs. 20,60,688 | Rs. 21,02,378 |
"आईआईएम" ब्रांड को एक ही कैटेगरी में नहीं रखा जाना चाहिए, क्योंकि अलग-अलग आईआईएम कैंपस में सैलरी में काफी अंतर होता है। जहां आईआईएम अहमदाबाद, आईआईएम बेंगलुरु और आईआईएम कलकत्ता जैसे पुराने और स्थापित आईआईएम में मीडियन सैलरी 30 लाख रुपये सालाना (एलपीए) से ज़्यादा है, वहीं कई नए और 'बेबी' आईआईएम में यह सैलरी लगभग 15 लाख रुपये सालाना (एलपीए) के आसपास ही रहती है, जो इनमें बड़ा अंतर दिखाता है।
इस बड़े अंतर को देखते हुए, उम्मीदवारों को सलाह दी जाती है कि वे आईआईएम इकोसिस्टम के प्लेसमेंट रिकॉर्ड को एक ही कैटेगरी के तौर पर देखने के बजाय अलग-अलग संस्थानों पर ध्यान दें।
कॉलेज का नाम | मीडियन सैलरी 2023-24 | मीडियन सैलरी 2024-25 | प्लेसमेंट % 2024-25 | अंतर (2023-24) बनाम (2024-25) |
आईआईएम कलकत्ता | 3000000 रुपये | 3500000 रुपये | 100% | +रुपये 500000 |
आईआईएम अहमदाबाद | 3100000 रुपये | 3300000 रुपये | 100% | +रुपये 200000 |
आईआईएम संबलपुर | 1315000 रुपये | 1502692 रुपये | 100% | +रुपये 187692 |
आईआईएम इंदौर | 2550000 रुपये | 2700000 रुपये | 100% | +रुपये 150000 |
आईआईएम सिरमौर | 1298000 रुपये | 1420000 रुपये | 100% | +रुपये 122000 |
आईआईएम नागपुर | 1600000 रुपये | 1703700 रुपये | 100% | +रुपये 103700 |
आईआईएम लखनऊ | 3000000 रुपये | 3100000 रुपये | 100% | +रुपये 100000 |
आईआईएम मुंबई | 3300000 रुपये | 3400000 रुपये | 100% | +रुपये 100000 |
आईआईएम रायपुर | 1750000 रुपये | 1840000 रुपये | 96% | +रुपये 90000 |
आईआईएम जम्मू | 1500000 रुपये | 1580000 रुपये | 100% | +रुपये 80000 |
आईआईएम कोझीकोड | 2700000 रुपये | 2750000 रुपये | 100% | +रुपये 50000 |
आईआईएम बैंगलोर | 3250000 रुपये | 3261000 रुपये | 100% | +रुपये 11000 |
आईआईएम रांची | 1800000 रुपये | 1791000 रुपये | 100% | -रुपये 9000 |
आईआईएम तिरुचिरापल्ली | 1810000 रुपये | 1800000 रुपये | 96% | -रुपये 10000 |
आईआईएम विशाखापत्तनम | 1550000 रुपये | 1500000 रुपये | 98% | -रुपये 50000 |
आईआईएम काशीपुर | 1503084 रुपये | 1446000 रुपये | 98% | -रुपये 57084 |
आईआईएम शिलांग | 2567000 रुपये | 2500000 रुपये | 100% | -रुपये 67000 |
आईआईएम बोधगया | 1300001 रुपये | 1212000 रुपये | 100% | -रुपये 88001 |
आईआईएम उदयपुर | 1800000 रुपये | 1709802 रुपये | 99% | -रुपये 90198 |
आईआईएम अमृतसर | 1560000 रुपये | 1229000 रुपये | 100% | -रुपये 331000 |
देखें कि किन आईआईएम में मीडियन सैलरी बढ़ी और किनमें घटी।
आईआईएम में मीडियन सैलरी में बढ़ोतरी देखी जा रही है। | |
आईआईएम कलकत्ता | +रुपये 500000 |
आईआईएम अहमदाबाद | +रुपये 200000 |
आईआईएम संबलपुर | +रुपये 187692 |
आईआईएम इंदौर | +रुपये 150000 |
आईआईएम सिरमौर | +रुपये 122000 |
आईआईएम नागपुर | +रुपये 103700 |
आईआईएम में मीडियन सैलरी में गिरावट | |
आईआईएम अमृतसर | -रुपये 331000 |
आईआईएम उदयपुर | -रुपये 90198 |
आईआईएम बोधगया | -रुपये 88001 |
आईआईएम शिलांग | -रुपये 67000 |
आईआईएम काशीपुर | -रुपये 57084 |
आईआईएम विशाखापत्तनम | -रुपये 50000 |
इन आंकड़ों पर ध्यान देना ज़रूरी है, क्योंकि कई आईआईएम संस्थान लगातार 100% प्लेसमेंट की रिपोर्ट करते हैं, लेकिन मीडियन सैलरी और प्लेसमेंट के दूसरे आंकड़ों में गिरावट का छात्रों के करियर पर काफ़ी असर पड़ता है; कई आईआईएम में सबसे कम पैकेज गिरकर 7-8 लाख रुपये सालाना (एलपीए) तक हो सकता है। ऐसे में, प्लेसमेंट के नतीजों और निवेश पर मिलने वाले रिटर्न पर भी उतना ही ध्यान देना चाहिए, क्योंकि हाल के समय में कई आईआईएम ने अपनी ट्यूशन फ़ीस बढ़ाई है।
देश के सबसे अच्छे एमबीए करने वाले छात्र, जो 97 से 99 परसेंटाइल लाते हैं और आईआईएम से ग्रेजुएट होते हैं, उनकी मीडियन सैलरी ₹12 से ₹15 लाख सालाना (एलपीए) के बीच होती है। वहीं, ट्यूशन फीस ₹20 लाख से ज़्यादा होती है, इसलिए लोन चुकाने में काफी लंबा समय लग सकता है। संस्थानों में प्लेसमेंट के कम अच्छे नतीजों की वजह से लोन चुकाने का समय बढ़ सकता है, जिससे खासकर एजुकेशन लोन लेने वाले छात्रों को नुकसान होता है।
छात्रों को सलाह दी जाती है कि वे आईआईएम की तुलना एमडीआई, गुड़गांव और एसपीजेआईएमआर जैसे बड़े प्राइवेट कॉलेजों से करें, क्योंकि प्लेसमेंट के मामले में ये कॉलेज कई नए या 'बेबी आईआईएम' से बेहतर प्रदर्शन करते हैं। आईआईएम ब्रांड से आगे बढ़कर और असल में सैलरी पर ध्यान देकर, छात्र हाल के वर्षों में आईआईएम द्वारा दी जाने वाली सैलरी की तुलना में बेहतर मीडियन सैलरी पा सकते हैं। हालांकि, छात्रों को अपने विकल्प खुले रखने चाहिए और हर कॉलेज का अलग-अलग एनालिसिस करना चाहिए।
आखिर में, स्टूडेंट्स को सलाह दी जाती है कि वे आईआईएम के बढ़ते और विविध इकोसिस्टम में सिर्फ़ आईआईएम ब्रांड के नाम पर ही ध्यान न दें, बल्कि कई दूसरी बातों पर भी गौर करें। इसका मतलब यह नहीं है कि आईआईएम का प्लेसमेंट रेट बेकार है, लेकिन लंबी अवधि की तस्वीर समझने के लिए आईआईएम की ट्यूशन फ़ीस, प्लेसमेंट के नतीजों और निवेश पर मिलने वाले रिटर्न (आरओआई) का भी विश्लेषण करना चाहिए।
On Question asked by student community
If by B-category you mean management/private quota MBBS seats, the cutoff is very different from government-quota MBBS.
In Tamil Nadu, management-quota MBBS seats are available in self-financing/private medical colleges through the state counselling process. The closing rank varies significantly between colleges and counselling rounds. The 2025 counselling data shows that
Hello Student,
With a CAT 2025 percentile of 98.25, you have a good chance of receiving calls from several IIMs, particularly newer IIMs. However, IIM Ahmedabad , Bangalore , Calcutta , and Lucknow generally require higher percentiles for General-category candidates. Calls also depend on sectional percentiles, academics, work experience, and
Hello Aspirant,
Yes, you can access CAT preparation resources, including mock tests, practice questions, previous-year papers, and study material. Explore the CAT preparation resources and test series using the link below:
https://bschool.careers360.com/download/ebooks-and-sample-papers?exam=45
Hope this Helps!
Hello CAT Aspirant!
If you mean the CAT ( Common Admission Test) EWS certificate, the important point is whether the certificate is valid and issued in the prescribed format, rather than simply the language used on it.
Yes, a Hindi EWS certificate can generally be accepted for CAT, provided it
Globally Recognized by AACSB (US) & AMBA (UK) | 18 LPA Avg. CTC for PGPM 2026
75+ years of legacy | #1 Entrance Exam | Score accepted by 250+ BSchools
6-Hour Masterclass to help you score 99+ percentile in CAT 2026
400+ Recruiters | Highest CTC 25 LPA | Average CTC 8 LPA | 92% Placements in 2025 | Ranked as Platinum Institute | Awarded Best Business School of the Year
Test centres are available in 70+ cities across India | 75,000+ aspirants apply for the NMAT exam | Accepted by 58+ institutions like NMIMS, KJSIM, ISB, SPJIMR and Great Lakes.
Registration Start: 3 August 2026 | Last Date to Apply: 15 September 2026 (till 5 PM)