भारतीय प्रबंधन संस्थानों (आईआईएम) के अलग-अलग समूहों ब्लैकी आईआईएम (BLACKI IIM), बेबी आईआईएम (Baby IIM) और न्यू आईआईएम (New IIM) के प्लेसमेंट आंकड़े और मीडियन सैलरी अभ्यर्थियों के लिए महत्वपूर्ण संकेतक हैं। Careers360 के विश्लेषण में उपलब्ध आंकड़ों के अनुसार, 2022-23 से 2024-25 के बीच इन तीनों समूहों में छात्रों की संख्या और प्लेसमेंट प्रदर्शन में उल्लेखनीय अंतर दिखाई देता है। उम्मीदवार इस विश्लेषण की सहायता से अपनी आगे की राह तय कर सकते हैं।
विवरण | ब्लैकी IIM (BLACKI) | बेबी IIM (Baby IIM) | न्यू IIM (New IIM) |
स्वीकृत सीटें (Intake) | 3,443 | 2,305 | 2,324 |
प्रवेश लिया (प्रथम वर्ष) | 3,436 | 2,291 | 2,348 |
उत्तीर्ण/ग्रेजुएट हुए | 3,393 | 2,262 | 2,248 |
प्लेसमेंट मिला (नियुक्त) | 3,368 | 2,233 | 2,206 |
उच्च शिक्षा के लिए गए | 25 | 20 | 2 |
प्लेसमेंट प्रतिशत | 100% | 100% | 98% |
ग्रेजुएट छात्रों के मुकाबले प्लेसमेंट % | 99.26% | 98.72% | 98.13% |
प्रवेशित छात्रों के मुकाबले प्लेसमेंट % | 98% | 97.47% | 93.95% |
औसत मध्यमान वेतन (Median Salary) | ₹31,01,833.33 | ₹14,49,627.43 | ₹18,47,800.33 |
उपलब्ध आंकड़ों के आधार पर 2024-25 में ब्लैकी आईआईएम (BLACKI IIM) समूह का मीडियन सैलरी स्तर तीनों श्रेणियों में सबसे अधिक रहा। वहीं, न्यू आईआईएम (New IIM) की मीडियन सैलरी बेबी आईआईएम (Baby IIM) से अधिक दर्ज की गई, जबकि प्लेसमेंट प्रतिशत में ब्लैकी और बेबी IIM दोनों 100% पर रहे।
ब्लैकी आईआईएम समूह में 2024-25 के दौरान 3,443 छात्रों की स्वीकृत सीटें (Intake) दर्ज की गईं, जबकि 3,436 छात्रों ने प्रथम वर्ष में एडमिशन लिया। इसी अवधि में 3,393 छात्र ग्रेजुएट हुए और 3,368 छात्रों का प्लेसमेंट हुआ।
इस समूह में प्लेसमेंट प्रतिशत 100% दर्ज किया गया, जबकि ग्रेजुएटेड छात्रों के मुकाबले प्लेसमेंट प्रतिशत 99.26% रहा। प्रवेशित छात्रों के मुकाबले यह आंकड़ा 98% दर्ज हुआ। 2024-25 में ब्लैकी आईआईएम की मीडियन सैलरी ₹31,01,833.33 रही, जो तीनों श्रेणियों में सबसे अधिक थी।
वर्ष | स्वीकृत सीटें | प्लेसमेंट मिला | ग्रेजुएट छात्रों के मुकाबले प्लेसमेंट % | मीडियन सैलरी |
2022-23 | 3,329 | 3,202 | 99.41% | ₹29,89,500 |
2023-24 | 3,327 | 3,273 | 99.63% | ₹29,33,333.33 |
2024-25 | 3,443 | 3,368 | 99.26% | ₹31,01,833.33 |
कॉलेज का नाम | NIRF 2024 (औसत मध्यमान वेतन 2022-23) | NIRF 2024 (प्लेसमेंट % 2022-23) | NIRF 2025 (औसत मध्यमान वेतन 2023-24) | NIRF 2025 (प्लेसमेंट % 2023-24) | NIRF 2026 (प्रथम वर्ष स्वीकृत सीटें 2023-24) | NIRF 2026 (प्रथम वर्ष प्रवेशित छात्र 2023-24) | NIRF 2026 (उत्तीर्ण/ग्रेजुएट छात्र 2024-25) | NIRF 2026 (प्लेसमेंट मिला 2024-25) | NIRF 2026 (औसत मध्यमान वेतन 2024-25) | NIRF 2026 (उच्च शिक्षा के लिए गए 2024-25) | NIRF 2026 (प्लेसमेंट % 2024-25) |
आईआईएम कलकत्ता (IIM Calcutta) | 33,67,000 | 100% | 30,00,000 | 100% | 545 | 542 | 521 | 516 | 35,00,000 | 5 | 100% |
आईआईएम अहमदाबाद (IIM Ahmedabad) | 31,00,000 | 100% | 31,00,000 | 100% | 455 | 455 | 453 | 444 | 33,00,000 | 9 | 100% |
आईआईएम इंदौर (IIM Indore) | 24,70,000 | 100% | 25,50,000 | 100% | 633 | 633 | 633 | 623 | 27,00,000 | 10 | 100% |
आईआईएम लखनऊ (IIM Lucknow) | 30,00,000 | 100% | 30,00,000 | 100% | 621 | 617 | 612 | 612 | 31,00,000 | 0 | 100% |
आईआईएम कोझिकोड (IIM Kozhikode) | 27,00,000 | 100% | 27,00,000 | 100% | 591 | 585 | 585 | 585 | 27,50,000 | 0 | 100% |
आईआईएम बैंगलोर (IIM Bangalore) | 33,00,000 | 100% | 32,50,000 | 100% | 598 | 604 | 589 | 588 | 32,61,000 | 1 | 100% |
कुल / औसत | 29,89,500.00 | 100% | 29,33,333.33 | 100% | 3443 | 3436 | 3393 | 3368 | 31,01,833 | 25 | 100% |
बेबी आईआईएम समूह में 2022-23 से 2024-25 के बीच स्वीकृत सीटें लगातार बढ़ीं। 2022-23 में यह 1,654 था, जो 2024-25 में बढ़कर 2,305 हो गया। हालांकि, मीडियन सैलरी 2022-23 में ₹15,45,000 से घटकर 2023-24 में ₹14,46,143 हुई। 2024-25 में इसमें हल्की बढ़त दर्ज हुई और यह ₹14,49,627.43 रही।
वर्ष | स्वीकृत सीटें | प्लेसमेंट मिला | ग्रेजुएट छात्रों के मुकाबले प्लेसमेंट % | मीडियन सैलरी |
2022-23 | 1,654 | 1,562 | 98.36% | ₹15,45,000 |
2023-24 | 1,873 | 1,763 | 97.78% | ₹14,46,143 |
2024-25 | 2,305 | 2,233 | 98.72% | ₹14,49,627.43 |
2024-25 में बेबी आईआईएम का प्लेसमेंट प्रतिशत 100% रहा। ग्रेजुएटेड छात्रों के मुकाबले प्लेसमेंट प्रतिशत 98.72% और एडमिशन लेने वाले छात्रों के मुकाबले 97.47% दर्ज किया गया।
कॉलेज का नाम | NIRF 2024 (औसत मध्यमान वेतन 2022-23) | NIRF 2024 (प्लेसमेंट % 2022-23) | NIRF 2025 (औसत मध्यमान वेतन 2023-24) | NIRF 2025 (प्लेसमेंट % 2023-24) | NIRF 2026 (प्रथम वर्ष स्वीकृत सीटें 2023-24) | NIRF 2026 (प्रथम वर्ष प्रवेशित छात्र 2023-24) | NIRF 2026 (उत्तीर्ण/ग्रेजुएट छात्र 2024-25) | NIRF 2026 (प्लेसमेंट मिला 2024-25) | NIRF 2026 (औसत मध्यमान वेतन 2024-25) | NIRF 2026 (उच्च शिक्षा के लिए गए 2024-25) | NIRF 2026 (प्लेसमेंट % 2024-25) |
आईआईएम बोधगया (IIM Bodh Gaya) | 1,550,000 | 100% | 1300001 | 100% | 446 | 446 | 438 | 434 | 1212000 | 4 | 100% |
आईआईएम अमृतसर (IIM Amritsar) | 1,594,000 | 100% | 1560000 | 100% | 320 | 320 | 318 | 310 | 1229000 | 8 | 100% |
आईआईएम सिरमौर (IIM Sirmaur) | 1,261,000 | 100% | 1298000 | 100% | 320 | 312 | 295 | 293 | 1420000 | 2 | 100% |
आईआईएम विशाखापट्टनम (IIM Visakhapatnam) | 1,600,000 | 97% | 1550000 | 96% | 375 | 375 | 375 | 365 | 1500000 | 1 | 98% |
आईआईएम संबलपुर (IIM Sambalpur) | 1,600,000 | 100% | 1315000 | 100% | 319 | 314 | 314 | 312 | 1502692 | 2 | 100% |
आईआईएम जम्मू (IIM Jammu) | 1,525,000 | 100% | 1500000 | 100% | 255 | 255 | 255 | 255 | 1580000 | 0 | 100% |
आईआईएम नागपुर (IIM Nagpur) | 1,685,000 | 100% | 1600000 | 100% | 270 | 269 | 267 | 264 | 1703700 | 3 | 100% |
कुल / औसत | 1,545,000 | 100% | 1,446,143 | 99% | 2305 | 2291 | 2262 | 2233 | 1,449,627 | 20 | 100% |
न्यू आईआईएम समूह में स्वीकृत सीटें 2022-23 की 1,837 से बढ़कर 2024-25 में 2,324 हो गईं। एडमिशन लेने वाले छात्रों की संख्या 2,348 रही, जबकि 2,248 छात्र ग्रेजुएट हुए और 2,206 छात्रों का प्लेसमेंट हुआ।
वर्ष | स्वीकृत सीटें | प्लेसमेंट मिला | ग्रेजुएट छात्रों के मुकाबले प्लेसमेंट % | मीडियन सैलरी |
2022-23 | 1,837 | 1,881 | 100% | ₹19,48,707.33 |
2023-24 | 2,091 | 1,929 | 99.33% | ₹18,71,680.67 |
2024-25 | 2,324 | 2,206 | 98.13% | ₹18,47,800.33 |
न्यू आईआईएम की मीडियन सैलरी 2022-23 से 2024-25 के दौरान क्रमशः ₹19,48,707.33, ₹18,71,680.67 और ₹18,47,800.33 दर्ज की गई। 2024-25 में प्लेसमेंट प्रतिशत 98% रहा, जबकि ग्रेजुएटेड छात्रों के मुकाबले प्लेसमेंट प्रतिशत 98.13% और एडमिशन लेने वाले छात्रों के मुकाबले 93.95% दर्ज किया गया।
कॉलेज का नाम | NIRF 2024 (औसत मध्यमान वेतन 2022-23) | NIRF 2024 (प्लेसमेंट % 2022-23) | NIRF 2025 (औसत मध्यमान वेतन 2023-24) | NIRF 2025 (प्लेसमेंट % 2023-24) | NIRF 2026 (प्रथम वर्ष स्वीकृत सीटें 2023-24) | NIRF 2026 (प्रथम वर्ष प्रवेशित छात्र 2023-24) | NIRF 2026 (उत्तीर्ण/ग्रेजुएट छात्र 2024-25) | NIRF 2026 (प्लेसमेंट मिला 2024-25) | NIRF 2026 (औसत मध्यमान वेतन 2024-25) | NIRF 2026 (उच्च शिक्षा के लिए गए 2024-25) | NIRF 2026 (प्लेसमेंट % 2024-25) |
आईआईएम काशीपुर (IIM Kashipur) | 1720000 | 100% | 1503084 | 97% | 480 | 469 | 467 | 455 | 1,446,000 | 2 | 98% |
आईआईएम उदयपुर (IIM Udaipur) | 1853244 | 100% | 1800000 | 100% | 341 | 361 | 328 | 325 | 1,709,802 | 0 | 99% |
आईआईएम रांची (IIM Ranchi) | 1650000 | 100% | 1800000 | 100% | 380 | 334 | 333 | 333 | 1,791,000 | 0 | 100% |
आईआईएम तिरुचिरापल्ली (IIM Tiruchirappalli) | 1860000 | 100% | 1810000 | 100% | 410 | 414 | 397 | 383 | 1,800,000 | 0 | 96% |
आईआईएम रायपुर (IIM Raipur) | 2000000 | 100% | 1750000 | 100% | 331 | 388 | 341 | 328 | 1,840,000 | 0 | 96% |
आईआईएम शिलांग (IIM Shillong) | 2609000 | 100% | 2567000 | 100% | 382 | 382 | 382 | 382 | 2,500,000 | 0 | 100% |
कुल / औसत | 1,948,707.33 | 100% | 1,871,680.67 | 100% | 2324 | 2348 | 2248 | 2206 | 1,847,800 | 2 | 98% |
Careers360 के विश्लेषण में 2024-25 के आंकड़ों की तुलना से ब्लैकी आईआईएम मीडियन सैलरी के मामले में सबसे आगे रहा। इसकी मीडियन सैलरी ₹31,01,833.33 दर्ज की गई। न्यू आईआईएम ₹18,47,800.33 के साथ दूसरे स्थान पर और बेबी आईआईएम ₹14,49,627.43 के साथ तीसरे स्थान पर रहा।
वहीं, प्लेसमेंट % के आधार पर ब्लैकी आईआईएम और बेबी आईआईएम दोनों 100% पर रहे, जबकि न्यू आईआईएम का प्लेसमेंट प्रतिशत 98% दर्ज किया गया। ग्रेजुएटेड छात्रों के मुकाबले प्लेसमेंट प्रतिशत में भी ब्लैकी आईआईएम 99.26% के साथ आगे रहा, उसके बाद बेबी आईआईएम 98.72% और न्यू आईआईएम 98.13% पर रहा।
On Question asked by student community
If by B-category you mean management/private quota MBBS seats, the cutoff is very different from government-quota MBBS.
In Tamil Nadu, management-quota MBBS seats are available in self-financing/private medical colleges through the state counselling process. The closing rank varies significantly between colleges and counselling rounds. The 2025 counselling data shows that
Hello Student,
With a CAT 2025 percentile of 98.25, you have a good chance of receiving calls from several IIMs, particularly newer IIMs. However, IIM Ahmedabad , Bangalore , Calcutta , and Lucknow generally require higher percentiles for General-category candidates. Calls also depend on sectional percentiles, academics, work experience, and
Hello Aspirant,
Yes, you can access CAT preparation resources, including mock tests, practice questions, previous-year papers, and study material. Explore the CAT preparation resources and test series using the link below:
https://bschool.careers360.com/download/ebooks-and-sample-papers?exam=45
Hope this Helps!
Hello CAT Aspirant!
If you mean the CAT ( Common Admission Test) EWS certificate, the important point is whether the certificate is valid and issued in the prescribed format, rather than simply the language used on it.
Yes, a Hindi EWS certificate can generally be accepted for CAT, provided it
Globally Recognized by AACSB (US) & AMBA (UK) | 18 LPA Avg. CTC for PGPM 2026
75+ years of legacy | #1 Entrance Exam | Score accepted by 250+ BSchools
6-Hour Masterclass to help you score 99+ percentile in CAT 2026
400+ Recruiters | Highest CTC 25 LPA | Average CTC 8 LPA | 92% Placements in 2025 | Ranked as Platinum Institute | Awarded Best Business School of the Year
Test centres are available in 70+ cities across India | 75,000+ aspirants apply for the NMAT exam | Accepted by 58+ institutions like NMIMS, KJSIM, ISB, SPJIMR and Great Lakes.
Registration Start: 3 August 2026 | Last Date to Apply: 15 September 2026 (till 5 PM)