Great Lakes - PGDM & PGPM Admissions 2027
Globally Recognized by AACSB (US) & AMBA (UK) | 18 LPA Avg. CTC for PGPM 2026
कैट 2026 स्कोर स्वीकार करने वाले भारत के टॉप कॉलेज: कॉमन एडमिशन टेस्ट (कैट) मैनेजमेंट में एडमिशन के लिए सबसे लोकप्रिय एंट्रेंस एग्जाम में से एक है। भारत में 1000 से ज़्यादा एमबीए कॉलेज एमबीए एडमिशन के लिए कैट 2026 स्कोर स्वीकार करते हैं। अभी 22 आईआईएम हैं और सभी आईआईएम, कैट 2026 स्कोर स्वीकार करते हैं। हर साल लगभग 3 लाख छात्र कैट एग्जाम के लिए रजिस्टर करते हैं और उसमें शामिल होते हैं। आईआईएम और आईआईटी के अलावा, एमडीआई गुड़गांव, आईआईटी दिल्ली, एफएमएस दिल्ली और एसपीजेआईएमआर मुंबई भारत के टॉप कॉलेज हैं जो कैट स्कोर स्वीकार करते हैं। कैट 2026 स्कोर स्वीकार करने वाले टॉप कॉलेज (स्कोर के आधार पर), प्रोग्राम की फीस, सीट की संख्या, औसत सैलरी पैकेज और बहुत कुछ जानने के लिए यह पूरा आर्टिकल पढ़ें।
This Story also Contains
आईआईएम के पोस्टग्रेजुएट मैनेजमेंट प्रोग्राम में एडमिशन लेने वाले कैंडिडेट्स के लिए कैट 2026 स्कोरकार्ड होना ज़रूरी है। इसके अलावा, कैट 2026 स्कोर के आधार पर एडमिशन लेने वाले 1000 से ज़्यादा एमबीए कॉलेज हैं, जहां वैलिड कैट स्कोर वाले कैंडिडेट्स अप्लाई करते हैं। ऐसे अच्छे कॉलेज भी हैं जो कम कैट स्कोर वाले कैंडिडेट्स को भी एडमिशन देते हैं। यहां दी गई कैट परसेंटाइल-आधारित कॉलेजों की लिस्ट, कैट स्कोर के हिसाब से सही B-स्कूल चुनने में मदद करेगी। इस आर्टिकल में नीचे दी गई टेबल में उन कॉलेजों की लिस्ट और उनके लिए ज़रूरी कैट परसेंटाइल की जानकारी दी गई है जो कैट स्कोर स्वीकार करते हैं।
कैट स्कोर स्वीकार करने वाले टॉप एमबीए कॉलेजों की सूची नीचे दी गई है। उन आईआईएम की सूची देखें जो कैट 2026 के आधार पर एडमिशन देते हैं और साथ ही उनकी फीस की जानकारी भी देखें:
नीचे दी गई टेबल में भारत के टॉप एमबीए कॉलेजों और उनकी फीस की सूची दी गई है। यहां बताई गई आईआईएम सीटें 2024-2026 सेशन के आधार पर हैं, जबकि आईआईएम फीस 2025-2027 आईआईएम एडमिशन सेशन के लिए हैं।
आईआईएम (कैट स्वीकार करने वाले संस्थान) | सीटों की संख्या | प्रोग्राम फीस (रुपये में) |
आईआईएम अहमदाबाद | 402 | ₹27.50 लाख |
आईआईएम बैंगलोर | 535 | ₹26.00 लाख |
आईआईएम कोलकाता | 475 | ₹27.00 लाख |
आईआईएम लखनऊ | 497 | ₹20.75 लाख |
आईआईएम कोझिकोड | 497 | ₹23.50 लाख |
आईआईएम इंदौर | 489 | ₹21.15 लाख |
आईआईएम तिरुचिरापल्ली | 363 (2023–2025) | ₹21.00 लाख |
आईआईएम अमृतसर | 262 | ₹21.50 लाख |
आईआईएम रोहतक | 240 | ₹17.90 लाख |
आईआईएम बोधगया | 348 | ₹17.90 लाख |
आईआईएम संबलपुर | 316 | ₹21.01 लाख |
आईआईएम सिरमौर | 297 | ₹20.00 लाख |
आईआईएम जम्मू | 225 (2023–2025) | ₹22.80 लाख |
आईआईएम रांची | 250 | ₹19.20 लाख |
आईआईएम रायपुर | 327 | ₹20.30 लाख |
आईआईएम काशीपुर | 474 | ₹17.30 लाख |
आईआईएम शिलांग | 395 | ₹26.18 लाख |
आईआईएम उदयपुर | 343 | ₹21.33 लाख |
आईआईएम नागपुर | 356 | ₹21.50 लाख |
आईआईएम मुंबई | 505 | ₹21.00 लाख |
आईआईएम विशाखापत्तनम | 344 | ₹20.51 लाख |
कैट का रिज़ल्ट आने के बाद इंडियन इंस्टीट्यूट ऑफ़ टेक्नोलॉजी (आईआईटी) अपनी एडमिशन प्रक्रिया शुरू करेंगे। आईआईटी ने पढ़ाई और प्लेसमेंट, दोनों ही मामलों में खुद को बेहतरीन संस्थान साबित किया है। नीचे दी गई लिस्ट देखें जहां आप अप्लाई कर सकते हैं:
कैट कॉलेज | विभाग का नाम | कुल सीट |
प्रबंधन अध्ययन विभाग | 115 | |
शैलेश झा मेहता स्कूल ऑफ बिजनेस | 152 | |
विनोद गुप्ता स्कूल ऑफ मैनेजमेंट | 200 | |
प्रबंधन अध्ययन विभाग | 70 | |
प्रबंधन अध्ययन विभाग | 95 | |
प्रबंधन अध्ययन विभाग | 92 | |
प्रबंधन अध्ययन विभाग | 78 |
कैट स्कोर स्वीकार करने वाले नॉन-आईआईएम कॉलेजों में सिर्फ़ आईआईएम ही नहीं, बल्कि कई अन्य बेहतरीन रैंकिंग वाले और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर मान्यता प्राप्त एमबीए/पीजीडीएम कॉलेज भी शामिल हैं। आईआईएम के अलावा, कुछ प्रमुख एमबीए कॉलेज जो कैट 2026 का स्कोर स्वीकार करेंगे, वे नीचे दिए गए हैं।
कैट स्कोर के 90-100 परसेंटाइल को स्वीकार करने वाले कॉलेज आईआईएम के अलावा अन्य की सूची :
कैट परसेंटाइल 90-100 स्वीकार करने वाले सर्वश्रेष्ठ कॉलेज | कोर्स की फीस |
भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान, दिल्ली | रु. 12 लाख |
आईआईटी बॉम्बे | रु. 14.07 लाख |
प्रबंधन अध्ययन संकाय, दिल्ली | रु. 2.43 लाख |
एमडीआई गुड़गांव | रु. 24.16 लाख |
प्रबंधन प्रौद्योगिकी संस्थान (गाज़ियाबाद) | रु. 19.53 लाख |
आईएमआई दिल्ली | रु. 20 लाख |
जेबीआईएमएस मुंबई | रु. 2 लाख |
एसपीजेआईएमआर, मुंबई | रु. 24 लाख |
एसडीए बोकोनी मुंबई | रु. 20 लाख |
80-85 परसेंटाइल के बीच स्कोर करने वाले छात्रों को उम्मीद नहीं खोनी चाहिए क्योंकि नीचे दी गई सूची आपको कैट परीक्षा स्कोर स्वीकार करने वाले भारत के शीर्ष कॉलेजों के बारे में सूचित करेगी:
कैट परसेंटाइल 80-85 स्वीकार करने वाले सर्वश्रेष्ठ कॉलेज | कोर्स की फीस | औसत वेतन पैकेज |
ग्रेट लेक्स इंस्टीट्यूट ऑफ मैनेजमेंट, चेन्नई | रु. 14 लाख से रु. 16 लाख | रु. 18.10 एलपीए |
टीएपीएमआई मणिपाल | रु. 17 लाख | रु. 15 एलपीए |
फोर स्कूल ऑफ मैनेजमेंट | रु. 17 लाख | रु. 15 एलपीए |
जीआईएम गोवा | रु. 18 लाख | रु. 15 एलपीए |
आईआरएमए आनंद | रु. 12 लाख से रु. 15 लाख | रु. 15 एलपीए |
केजे सोमैया मुंबई | रु. 10 लाख से रु. 20 लाख | रु. 17 एलपीए |
क्राइस्ट यूनिवर्सिटी | रु. 6 लाख से रु. 9 लाख | रु. 7 एलपीए |
बिमटेक, ग्रेटर नोएडा | रु. 13 लाख | रु. 14 एलपीए |
ये भी देखें : कैट परीक्षा में 80-90 परसेंटाइल स्वीकार करने वाले एमबीए कॉलेज
अधिकांश कॉलेज कट ऑफ पर विचार करते हैं। नीचे उन कॉलेजों की सूची दी गई है जो उम्मीदवारों को उनके शैक्षणिक प्रदर्शन और प्रोफ़ाइल के आधार पर शॉर्टलिस्ट करते हैं। ये कॉलेज अन्य घटकों के माध्यम से भी छात्रों को एमबीए कार्यक्रमों में प्रवेश पाने में मदद करते हैं। कुछ कैट कॉलेज सूची (cat colleges list) हैं:
70-80 परसेंटाइल का कैट स्कोर स्वीकार करने वाले भारत के शीर्ष कॉलेज | कोर्स की फीस | औसत वेतन पैकेज |
रु. 12 लाख | रु. 10 एलपीए | |
आईसीएफएआई बिजनेस स्कूल हैदराबाद | रु. 5 लाख से रु. 16 लाख | रु. 10 एलपीए |
नई दिल्ली प्रबंधन संस्थान | रु. 9 लाख | रु. 8.6 एलपीए |
एसओआईएल गुड़गांव | रु. 14 लाख | रु. 10 एलपीए |
जयपुरिया इंस्टीट्यूट ऑफ मैनेजमेंट | रु. 14 लाख | रु. 11 एलपीए |
आईएमएस गाजियाबाद | रु. 9.5 लाख | रु. 8.25 एलपीए |
जगन इंस्टीट्यूट ऑफ मैनेजमेंट स्टडीज, रोहिणी | रु. 9.25 लाख | रु. 8.10 एलपीए |
इंडस बिजनेस अकादमी बैंगलोर | रु. 9.5 लाख | रु. 7.80 एलपीए |
केआईआईटी स्कूल ऑफ मैनेजमेंट | रु. 12 लाख | रु. 9.5 एलपीए |
आईटीएम नवी मुंबई | रु. 11.5 लाख | रु. 8.65 एलपीए |
आईएफआईएम बिजनेस स्कूल, बैंगलोर | रु. 14 लाख | रु. 13.3 एलपीए |
श्री बालाजी विश्वविद्यालय पुणे | रु. 11.9 लाख | रु. 7.5 एलपीए |
बिरला इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी एंड साइंस पिलानी | रु. 27 लाख | रु. 18 एलपीए |
फ्लेम यूनिवर्सिटी, मुंबई | रु. 14 लाख | रु. 9.15 एलपीए |
वीआईटी बिजनेस स्कूल, वेल्लोर | रु. 6.5 लाख | रु. 9.68 एलपीए |
ओपी जिंदल यूनिवर्सिटी, सोनीपत. | रु. 11 लाख | रु. 8.5 एलपीए |
ये भी देखें : कैट परीक्षा में 70-80 परसेंटाइल स्वीकार करने वाले भारत के सभी एमबीए कॉलेज देखें
जो एमबीए उम्मीदवार कैट परीक्षा में अच्छा परसेंटाइल नहीं ला पाए, वे भी 50 से 60 परसेंटाइल वाले कैट स्कोर के ज़रिए एमबीए कॉलेजों में अप्लाई कर सकते हैं। कैट परीक्षा में 50 से 60 परसेंटाइल के लिए कुछ बेहतरीन एमबीए कॉलेजों के नाम नीचे दिए गए हैं।
MBA कॉलेज का नाम | आवश्यक पर्सेंटाइल | फीस |
बिरला इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी, मेसरा | 50 | ₹6.97 लाख |
इंस्टीट्यूट ऑफ पब्लिक एंटरप्राइज, हैदराबाद | 50+ | ₹8.00 लाख |
एंटरप्रेन्योर डेवलपमेंट स्टडीज़, अहमदाबाद | 50+ | ₹5-12 लाख |
न्यू दिल्ली इंस्टीट्यूट ऑफ मैनेजमेंट, नई दिल्ली | 50+ | ₹10.60 लाख |
इंस्टीट्यूट ऑफ रूरल मैनेजमेंट, जयपुर | 55 | ₹8.50 लाख |
MANAGE, हैदराबाद | 55 | ₹4.81 लाख |
स्कूल ऑफ मैनेजमेंट साइंस, वाराणसी | 55 | ₹3.42 लाख |
आचार्य इंस्टीट्यूट ऑफ मैनेजमेंट, बेंगलुरु | 50–60 | ₹1.10 लाख |
एनएसएचएम कॉलेज कैंपस, कोलकाता | 60 | ₹6.35-9.25 लाख |
वेलटेक बिजनेस स्कूल, चेन्नई | 60 | ₹1.60 लाख |
यूनिवर्सल बिजनेस स्कूल, रायगढ़ | 60 | ₹24 लाख |
स्काईलाइन बिजनेस स्कूल, दिल्ली | 60 | — |
श्री राम मूर्ति स्मारक इंटरनेशनल बिजनेस स्कूल, लखनऊ | 60 | ₹2.90 लाख |
एनटीपीसी स्कूल ऑफ बिजनेस, नोएडा | 60 | — |
एमआईटी स्कूल ऑफ टेलीकॉम मैनेजमेंट, पुणे | 60 | ₹7.25 लाख |
केसीटी बिजनेस स्कूल, कोयंबटूर | 60 | — |
काज़ीरंगा यूनिवर्सिटी, जोरहाट | 60 | ₹4.90 लाख |
जस्टिस के.एस. हेगड़े इंस्टीट्यूट ऑफ मैनेजमेंट, उडुपी | 60 | ₹6.00 लाख |
जगन इंस्टीट्यूट ऑफ मैनेजमेंट स्टडीज़, दिल्ली | 60 | ₹9.90 लाख |
इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी एंड मैनेजमेंट, बेंगलुरु | 60 | — |
इंडस बिजनेस अकादमी, बेंगलुरु | 60 | — |
ईएमपीआई, नई दिल्ली | 60 | ₹8.15 लाख |
प्रैक्सिस बिजनेस स्कूल, कोलकाता | 60 | ₹9.15 लाख |
एमबीए भारत में सबसे ज़्यादा मांग वाला और महंगा मैनेजमेंट कोर्स है। जो उम्मीदवार कम फ़ीस वाले बेहतरीन एमबीए कॉलेज ढूंढ रहे हैं, वे नीचे दी गई टेबल देख सकते हैं।
कॉलेज का नाम | कैट कट-ऑफ (पर्सेंटाइल) | औसत फीस (रुपये में) |
पांडिचेरी विश्वविद्यालय | 70 | ₹0.66 लाख |
एबीबीएस (ABBS), बेंगलुरु | 70 | ₹8.00 लाख |
जीआईटीएएम, विशाखापट्टनम | 70 | ₹7.20 लाख |
चंडीगढ़ विश्वविद्यालय | 70 | ₹3.80 लाख |
वीआईटी (VIT), वेल्लोर | 70 | ₹6.97 लाख |
शिव नाडर विश्वविद्यालय, ग्रेटर नोएडा | 70 | ₹10.25 लाख |
मित्तल स्कूल ऑफ बिजनेस, एलपीयू, फगवाड़ा | 70 | ₹5.32 लाख |
दून बिजनेस स्कूल, देहरादून | 60–70 | ₹4.99 लाख |
इंटरनेशनल स्कूल ऑफ बिजनेस एंड मीडिया, कोलकाता | 60–70 | ₹8.00 लाख |
आर्मी इंस्टीट्यूट ऑफ मैनेजमेंट, कोलकाता | 50+ | ₹8.71 लाख |
अब जब हमारे पास अलग-अलग परसेंटाइल के लिए कैट परीक्षा स्कोर स्वीकार करने वाले संस्थानों के बारे में जानकारी मिल गई है, तो विभिन्न राज्यों में कम कैट स्कोर स्वीकार करने वाले भारत के शीर्ष कॉलेजों को जानने के लिए नीचे दिए गए लिंक देखें:
राज्यवार एमबीए कॉलेज जो कम कैट स्कोर स्वीकार करते हैं | लिंक |
कर्नाटक | कर्नाटक में बी स्कूल जो कम कैट स्कोर स्वीकार करते हैं |
तमिलनाडु और तेलंगाना | तमिलनाडु और तेलंगाना में बी स्कूल जो कम कैट स्कोर स्वीकार करते हैं |
हरियाणा, दिल्ली, उत्तर प्रदेश और राजस्थान | हरियाणा, दिल्ली, उत्तर प्रदेश और राजस्थान में बी स्कूल जो कम कैट स्कोर स्वीकार करते हैं |
मध्य प्रदेश, पश्चिम बंगाल, पंजाब और बिहार | मध्य प्रदेश, पश्चिम बंगाल, पंजाब और बिहार में बी स्कूल जो कम कैट स्कोर स्वीकार करते हैं |
महाराष्ट्र और गुजरात | महाराष्ट्र और गुजरात में बी स्कूल जो कम कैट स्कोर स्वीकार करते हैं |
छात्रों को ध्यान देना चाहिए कि उल्लिखित कॉलेजों की सूची न केवल कैट स्कोर स्वीकार करती है, बल्कि उनमें से कुछ अन्य प्रवेश परीक्षा स्कोर भी स्वीकार करते हैं जैसे :
आईआईएफटी
जेवियर एप्टीट्यूड टेस्ट या XAT
स्नैप
एनमैट
मैट
आईबीएसएटी
प्रश्न : कैट स्कोर कितने वर्षों के लिए वैध है (cat score is valid for how many years)?
उत्तर: कैट स्कोरकार्ड केवल एक वर्ष की अवधि के लिए वैध होता है।
Frequently Asked Questions (FAQs)
नहीं, कैट स्कोर मात्र 1 वर्ष के लिए ही वैध है।
सभी आईआईएम और अन्य बी-स्कूलों सहित कई बी-स्कूल हैं जो कैट स्कोर स्वीकार करते हैं। भारत में 1000 से अधिक एमबीए कॉलेज कैट स्कोर स्वीकार करते हैं जिनमें एमडीआई गुड़गांव, एफएमएस दिल्ली, एसपीजेआईएमआर मुंबई, आईआईटी और आईएमआई आदि शामिल हैं।
हां, कैट परीक्षा देश के शीर्ष आईआईएम और अन्य प्रतिष्ठित बी-स्कूलों में प्रवेश पाने की कुंजी है।
आईआईएम के अलावा एमडीआई गुड़गांव, एफएमएस दिल्ली, एसपीजेआईएमआर मुंबई, आईआईटी और अन्य जैसे कई शीर्ष बी-स्कूल हैं।
90-100 पर्सेंटाइल को कैट परीक्षा में एक अच्छा अंक माना जाता है।
उम्मीदवार कैट स्कोर के साथ एमबीए प्रोग्राम में प्रवेश ले सकते हैं। भारत में 1000 से अधिक एमबीए कॉलेज कैट स्कोर स्वीकार करते हैं जिसमें एमडीआई गुड़गांव, एफएमएस दिल्ली, एसपीजेआईएमआर मुंबई, आईआईटी, आईएमआई आदि भारत में कैट स्कोर स्वीकार करते हैं।
कैट स्कोर स्वीकार करने वाले कॉलेजों की सूची यहां क्लिक करके देखी जा सकती है।
On Question asked by student community
If by B-category you mean management/private quota MBBS seats, the cutoff is very different from government-quota MBBS.
In Tamil Nadu, management-quota MBBS seats are available in self-financing/private medical colleges through the state counselling process. The closing rank varies significantly between colleges and counselling rounds. The 2025 counselling data shows that
Hello Student,
With a CAT 2025 percentile of 98.25, you have a good chance of receiving calls from several IIMs, particularly newer IIMs. However, IIM Ahmedabad , Bangalore , Calcutta , and Lucknow generally require higher percentiles for General-category candidates. Calls also depend on sectional percentiles, academics, work experience, and
Hello Aspirant,
Yes, you can access CAT preparation resources, including mock tests, practice questions, previous-year papers, and study material. Explore the CAT preparation resources and test series using the link below:
https://bschool.careers360.com/download/ebooks-and-sample-papers?exam=45
Hope this Helps!
Hello CAT Aspirant!
If you mean the CAT ( Common Admission Test) EWS certificate, the important point is whether the certificate is valid and issued in the prescribed format, rather than simply the language used on it.
Yes, a Hindi EWS certificate can generally be accepted for CAT, provided it
Globally Recognized by AACSB (US) & AMBA (UK) | 18 LPA Avg. CTC for PGPM 2026
75+ years of legacy | #1 Entrance Exam | Score accepted by 250+ BSchools
6-Hour Masterclass to help you score 99+ percentile in CAT 2026
400+ Recruiters | Highest CTC 25 LPA | Average CTC 8 LPA | 92% Placements in 2025 | Ranked as Platinum Institute | Awarded Best Business School of the Year
Test centres are available in 70+ cities across India | 75,000+ aspirants apply for the NMAT exam | Accepted by 58+ institutions like NMIMS, KJSIM, ISB, SPJIMR and Great Lakes.
Registration Start: 3 August 2026 | Last Date to Apply: 15 September 2026 (till 5 PM)